česky slovensky deutsch

Dual digitale vollautomatische kessel.

DUAL digitale vollautomatische Festbrennstoffkessel mit einer Tankfüllung kann manuell Fütterung der Not Kammer und Wasser Rost. Der Kessel ermöglicht sowohl Kohle und Holz Stücke zusammen zu verbrennen.

EKO-KWPRAutomatische Kessel für feste Brennstoffe werden aus hochwertigen Materialien gefertigt und sind mit zuverlässige Elektronik für lange Lebensdauer und maximale Heizleistung ausgestattet. Stapel von Kohle (schwarz und braun) Fraktion 5-21 mm gewährleistet die Versorgung mit Treibstoff in der Heizperiode für bis zu 5 Tagen Betrieb. Zu Beginn der Heizperiode ist die automatische Festbrennstoffkessel gezündet und dann der Benutzer nur přisypává Kohle und Entleeren eines Aschenbechers. Kohle für diese Art des Kessels wird üblicherweise in unserem Markt zu Preisen ab 12 EUR / q verkauft! Routine Durch trockenes Holz muss eine maximale Länge von 40 cm sein. Ferner ist es auch möglich, größere Stücke von Kohle Fraktionen hinzuzufügen.

Emission Parameter Kessel nach DIN 303-5, Schadstoffklasse 3

Electronics ist dafür verantwortlich, optimale Wassertemperatur durch den Anwender programmiert. Das System ist mit einem Raumthermostat angeschlossen und sorgt für den Komfort eines Elektro-oder Gas-Heizung. Voll Programm-Modus kann nur Tageslicht, sondern auch Wochentakt.

Automatische Kessel für feste Brennstoffe mit ausgezeichneten Wirkungsgrad der Verbrennung Parameter, der sich aus der Tatsache, dass der Schornstein in die Wolken aus braunem Rauch ist. Automatische Dosierung kleine Stücke von Kohle und Zuluftventilator zu schmieden kümmern jedes Stück perfekt brennen Kraftstoff. Heizung wird immer nicht nur wirtschaftliche, sondern auch ökologische.

Vollautomatische Festbrennstoffkessel sind mit einer Reihe von Sicherheitssystemen zu einer Überhitzung und mögliche Wertminderung des Kessels zu verhindern ausgestattet. Ebenso ist es mit dem Motor und dem Getriebe Schneckenförderer für den Fall, dass der Kraftstoff zu unerwünschten Objekten wie Nägel, Stücke von Eisen und anderen erreicht geschützt. Abhängig von der Art des Brennstoffes (Kohle, besitzen sie unterschiedliche Energie und Asche Ausbeute) die exakte Einstellung der Dosierung und Brennproramme.

In dem Bemühen um maximale Haltbarkeit Wirksamkeit der automatischen Festbrennstoffkessel zu gewährleisten, ist es empfehlenswert, die Installation zusammen mit einem drei oder vier-Wege-Ventil (siehe Montage-und Betriebsanleitung).

Kessel existiert in der Variante links und rechts (bei Betrachtung kritisch ist, welche Seite des Stapels von Kraftstoff).
Vorteile der automatischen Festbrennstoffkessel

dvouohnišťové automatische Festbrennstoffkessel
Möglichkeit des Betriebes in einem gesperrten Modus (in Übereinstimmung mit den einschlägigen Sicherheitsvorschriften)
geräuscharmen Betrieb Förderschnecke
Wärmetauscher aus zertifizierten Stahl gefertigt
kompakte Steuereinheit Installation
Benutzerfreundlichkeit - mit einer intuitiven Display-Menü für die automatische oder manuelle Bedienung
Wasser Rost
hohe Effizienz
garantierte Qualität - alle geschweißten Wärmetauscher Industrierobotern
niedrige Emissionen
breite Palette von Ausgabe-Modulation
Einbau-Druckmesser an den Controller
Loch für die Rauchgasreinigung
einfaches System Balancing
Möglichkeit der Kontrolle der Spannung Gas
Brandschutztür
technischen Service von Tür zu Tür
garantieren die Verfügbarkeit von Ersatzteilen
Verbindung wöchentliche Programmierung
erweiterte cyrkulace Gas
Möglichkeit der Herstellung t.u.v. außerhalb der Heizperiode - mode Sommer / Winter
Möglichkeit, Pumpen t.u.v., u.t. kontrollieren und Kreislauf

Automatické kotle na tuhá paliva EKO-KWPR - specifikace

Parametrm. j.EKO-KWPR 15 DUALEKO-KWPR 25 DUAL
Rozsah regulace výkonu kW 5-20 7-30
Účinnost spalování % ~92
Min. / max. teplota vody °C 35/90
Teplota spalin °C 100-200
Maximální pracovní tlak bar 2,5
Spotřeba paliva při max. výkonu kg/h 1,9 4,0
Spotřeba paliva při min. výkonu kg/h 0,7 1,5
Objem tepelného výměníku l 99 125
Povrch tepelného výměníku m2 1,6 2,5
Vnější průměr kouřovodu mm 160
Zásypová dvířka mm 410x500 500x600
Objem zásobníku l/kg 185/140 230/180
Maximální přísun podavače kg/h 12,6
Elektrické připojení - 1-230V/50Hz TN-S
Elektrický příkon (ventilátor+podavač) - 170 W
Hmotnost kotle bez vody kg 400 410
Rozměry (š x v x h) mm 1180x860x1575 1150x1060x1520
Cena včetně DPH 63 490 69 990

EKO-KWPR - schémaTechnische Zeichnung automatische Festbrennstoffkessel

Erste Kesselkörper
Zweite Wärmetauscher
Dritte Außenmantel
4. Wärmedämmung
7. Gitter
8. Deflektor
9. Mixer
10. Wasser Rost
11. tauscherrohre
14. Fütterung Tür
15. Blende Tür
16. Tür
17. Tür Aschenbecher
18. Revisionsklappe
19. auslassen
20. Dämpfer
22. Kaltwasserversorgung
23. Entleerungshahn
24. Air Tropfenabscheider
25. Aschenbecher
28. Schalttafel


Fotogalerie

EKO-KWPR - schéma EKO-KWPR - schéma EKO-KWPR - schéma EKO-KWPR - schémaeko-kwpr_2.jpg

Přejít do E-shopu

Seite drucken Seite drucken

edit Wahlweise

Kommentare (2)

#2
Mal by som záujem vykurovať objekt Kulturneho domu automatickym kotlom a rad by som sa oboznámil bližšie s možnosťami ktoré mám, ak sa.odpojim od centrálneho rozvodu tepla od alovnaftu .objekt má.500m2 a je v Bratislave
Ing Jozef Dubjel
17. märz 2018
IP 151.236.226.151
jozef.dubjel (at) gmail.com
#1
Dobrý den, již čtvrtou zimu topíme v našem RD automatickým kotlem Elektromet na uhlí. Jako palivo používáme hnědý oříšek II z dolu Ledvice. Kotel zapaluji většinou kolem poloviny září a vyhasínám v květnu až červnu - podle počasí ( bydlíme na vesnici u Žďáru nad Sázavou, tedy na Vysočině). Náš domek je poměrně velký - dvougenerační s podsklepením a... byl postaven v roce 1992. Od té doby byla provedena pouze výměna oken za plastová a provedeno zateplení posledního stropu, jinak žádné stavební úpravy nebyly prováděny. Za celou topnou sezonu spotřebujeme cca 60q výše uvedeného paliva a samozřejmě automatickým kotlem na uhlí ohříváme po celou topnou sezonu i kombinovaný 180 l boiler na TUV. Při venkovní teplotě kolem nuly vydrží zásobník na palivo cca 6 - 7 dnů, samozřejmě při mrazivém a větrném počasí je spotřeba paliva vyšší a je nutné palivo doplňovat za 3 - 4 dny. Dalším hlediskem, které nelze opomenout, je požadovaná teplota v obytných místnostech. My máme umístěn pokojový termostat v obýváku a teplota se pohybuje v rozmezí 21,5 až 22 °C. Oproti předešlému systému vytápění, kdy jsme měli kotel na tuhá paliva Viadrus a ohřev TUV byl z velké části na noční el. proud, je nám nyní každý rok vracen přeplatek ze elektřinu ve výši cca 8 - 9 tisíc Kč, což je velmi příjemné, jelikož náklady na topení s ohřevem vody nejsou v žádném případě vyšší a to nemluvím o určitém komfortu, kdy ráno v pět vstáváme do práce a je teplo.. přijedeme pozdě z práce a je teplo.. já odjedu na služební cestu a rodina má teplo a nic neřeší. Navíc pořizovací cena kotle byla velmi příznivá a díky úspoře na elektřině bude tato investice po pěti letech vrácena. Samozřejmě kotel a obsluha potřebuje určitý čas, aby si na sebe zvykli , ale pokud byl na začátku nějaký problém, tak byl vždy na telefonu servisní technik a věc byla ihned řešena. V současné době jsem s automatickým kotlem na uhlí velmi spokojen a nemám žádný důvod k hledání jiného způsobu vytápění RD. mehr
Vladimír Sobotka
25. november 2014
IP 195.93.216.109
vladako (at) seznam.cz
alert Dieser Inhalt ist nur für registrierte und eingeloggte Benutzer.
CalmCube2 CMS · Webdesign Michal Skrabalek
Seite drucken· Seitenkarte· Mobil-Version · © 2012 - 2020 Elmet Trade · Besuchszahl: 925809 (50458)